09 октября 2023 в 11:30

Передача школьных автобусов


        Правительством Российской Федерации в 2023 году Хабаровскому краю выделено 16 школьных автобусов: из них 14 ПАЗов и 2 ГАЗа.

      Соглашения на поставку и услуги по доставке школьных автобусов российского производства были заключены с «Исполнителями» в лице ООО «Автомобильный завод «ГАЗ» на модели автобусов ГАЗ и ООО «Павловский автобусный завод» на модели автобусов ПАЗ.

       Хабаровскому краю выделено 16 школьных автобусов, которые переданы в муниципальные районы, чтобы у детей была возможность с удобством и комфортом добираться до школы. Автобусы прибудут в учреждения районов им. Лазо, в Хабаровский, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, Ульчский и Нанайский муниципальные районы.

        Школьная модификация ПАЗ-32053-70 полностью соответствует техническим требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей». В автобусе установлено 22 посадочных места: 20 для детей и 2 для взрослых сопровождающих. В салоне, у каждого ряда сидений, размещены кнопки экстренной связи с водителем, а рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящими установками. Все сидения оборудованы специальными ремнями безопасности, кроме того в автобусе установлены багажные полки для ранцев. Дополнительная ступенька у передней двери поможет забраться в автобус даже самым маленьким пассажирам. Специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях и ограничивают скорость движения не более 60 км/ч. Автобусы будут осуществлять подвоз обучающихся в образовательные учреждения, а также на экскурсии и развлекательные мероприятия. Весь транспорт адаптирован для работы в сложных климатических условиях. Так, например, ПАЗы, на которых уже в этом году будут возить детей в сельские школы, укомплектованы в северном варианте, имеют двойное остекление и дополнительную печь.

        6 октября 2023 года в Хабаровске состоялась символическая церемония передачи партии школьных автобусов и несмотря на возникшие трудности из-за неблагоприятных погодных условий, но благодаря слаженной работе коллектива КГКУ ЦБУРПОО, состоялась торжественная передача ключей и документов от автобусов их полноправным владельцам.