13 октября 2023 в 14:35

Об изменениях в законодательстве

  1. Министерство просвещения утвердило новый перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (приказ Минпросвещения России от 14.07.2023 № 534). С 26 августа вступил в силу новый список профессий рабочих и должностей служащих, по которым нужно спецобучение. В новом списке более 5 100 наименований. Профессии и должности сгруппированы по отраслям, а не по видам работ. Для каждой из них указаны код в соответствии с общероссийским классификатором, а также разряд, класс и категория (если они есть).
  2. Результаты специальной оценки условий труда с 1 сентября 2023 года можно оформить в электронном виде (Федеральный закон от 24.07.2023 № 381-ФЗ). Составлять отчёт о спецоценке условий труда разрешили не только в бумажной, но и в электронной форме. Члены комиссии смогут подписать документ, например, усиленной квалифицированной электронной подписью. Экспертам по спецоценке позволили подтверждать выпиской из спецреестра, что они прошли аттестацию. Для допуска к работе этого достаточно. В системе учёта документ сформируется автоматически. Бумажные сертификаты выдавать перестанут.
  3. Роструд запустил онлайн-сервис по урегулированию разногласий между работником и работодателем. Новый сервис позволяет обратиться с проблемой сначала к работодателю, а не сразу в инспекцию труда. Сотрудник среди прочего указывает ИНН и электронный адрес организации. Она получает уведомление об обращении и может ответить через личный кабинет на портале "Онлайнинспекция.рф". Для этого нужно авторизоваться. Если за 10 рабочих дней вопрос не решат, система даст перенаправить обращение в инспекцию.
  4. Правительством Хабаровского края утверждена величина прожиточного минимума на 2024 год (Постановление Правительства Хабаровского края от 04.09.2023 № 396-пр). Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения установлена в размере 19 937 рублей. Для трудоспособного населения его размер составляет 21 731 рубль, пенсионеров – 17 146 рублей, а для детей – 21 965 рублей. Документ вступает в силу с 1 января 2024 г. и действует до 31 декабря 2024 г.
  5. Разработаны методические рекомендации по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и иных психоактивных веществ среди обучающихся (письмо Минпросвещения России от 29.08.2023 № 07-4803 "О направлении информации по СПТ"). В методических рекомендациях обозначены особенности ведения профилактической работы в целях мотивации обучающихся к соблюдению принципов здорового образа жизни, в том числе мотивации обучающихся к участию в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также аспекты проведения информационно-разъяснительной работы с родителями (законными представителями) в целях предупреждения их отказов от участия обучающихся в указанном тестировании; определены ресурсы образовательной среды, которые рекомендуется использовать при ведении такой работы.