24 октября 2023 в 10:41

Ещё раз о закупках

 

Совокупный годовой объём закупок (СГОЗ) – утверждённый на соответствующий финансовый год общий объём финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключённых до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году (п.16 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023).

Финансовое обеспечение на закупки бюджетных учреждений утверждается в плане финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), который составляется в соответствии с Требованиями и порядком, установленным органом-учредителем (п. 2 Требований к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утверждённых Приказом Минфина России от 31.08.2018 №186н).

Для определения СГОЗ в расчёт берутся средства на оплату контрактов, которые вы заключили или планируете заключить по Закону о контрактной системе на соответствующий год. Эту информацию можно найти в разделе 2 плана ФХД учреждения.

Специалисту по закупкам быть уверенными в правильном расчёте СГОЗ также поможет ведение реестра контракта, внесение своевременной и точной информации о закупках, осуществлённых заказчиком в течение года. Благодаря своевременному и точному учёту заказчик сможет контролировать вопрос соблюдения ограничений в объёмах закупок, установленных Федеральным законом (например, в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 и т.д.).