08 ноября 2023 в 15:13

Приём на работу согласно квоте

Приём на работу согласно квоте

Минтруд предложил изменить норму КоАП РФ о нарушении прав граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, при трудоустройстве. В ней планируют закрепить, что ответственность наступает, если не исполнить обязанность по приёму на работу согласно квоте. При неисполнении данной обязанности должностным лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) могут назначить штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Сейчас на эту сумму наказывают тех, кто не создает или не выделяет рабочие места для инвалидов, а также отказывает им в трудоустройстве в пределах квоты.

Общественное обсуждение проекта завершено 1 ноября. Изменения могут вступить в силу с сентября 2024 года.

Напомним, что квоту считают выполненной при оформлении людей с инвалидностью на любые рабочие места по трудовым договорам. Их можно заключить непосредственно у работодателя, по соглашению с иной организацией или ИП о трудоустройстве такой категории лиц.

 В случае если в организации, в которую трудоустраивается человек с инвалидностью, установлена квота, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счёт установленной им квоты.

 Работодатели в целях выполнения установленной квоты для приёма на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

В случае обращения работодателя государственные учреждения службы занятости населения оказывают работодателю содействие в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места в расчёте квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов, а также реализуют иные меры, предусмотренные законодательством о занятости населения и направленные на трудоустройство инвалидов.