28 октября 2022 в 12:21

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 289

13 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 289 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)», направленное на углубление комплекса мер по обеспечению безопасности здания или территории, противодействия совершению террористического акта и созданию условий для безопасности жизни людей, сохранности имущества и окружающей среды.

Для обеспечения антитеррористической защищенности (АТЗ) в обязанности организации входят проведение оценки уязвимости, учёт возможных последствий совершения террористических действий, составление акта обследования, категорирование объекта защиты, согласование паспорта безопасности и отслеживание плана по повышению защищенности.

К показателям категорирования объекта относятся количество террористических актов, максимальная зона ЧС, категория объекта по гражданской обороне и по степени потенциальной опасности.

Возможные последствия совершения террористического акта определяются на основании прогнозного показателя о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью.

Министерством образования и науки края было дано поручение руководителям подведомственных учреждений организовать работу по изменению категории опасности объектов (территорий) в соответствии с постановлением от 05.03.2022 № 289.

Сотрудники КГКУ ЦБУРПОО осуществляют ведомственный контроль по антитеррористической деятельности учреждений, подведомственных министерству образования и науки края, в том числе и в соответствии с данным постановлением.