07 ноября 2022 в 11:53

Ведомственный контроль

Ведомственный контроль – это контроль органа-учредителя в отношении подведомственных учреждений в плане соблюдения ими действующего законодательства.

Регламент проведения ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд в отношении учреждений, функции и полномочия учредителя разработан в соответствии с законодательством в сфере закупок.

Плановые мероприятия ведомственного контроля в отношении одного учреждения проводятся не чаще одного раза в год на основании распоряжения министерства образования и науки Хабаровского края.

Внеплановые мероприятия проводятся в случае поступления в министерство информации о нарушении учреждением требований законодательства в сфере закупок, содержащей признаки административного правонарушения. Срок проведения мероприятия – не более 15 календарных дней и может быть продлён только один раз по решению министра. По результатам проверки составляется акт.

При выявлении нарушений по полученным результатам разрабатывается и утверждается план устранения нарушений, далее направляется в учреждение для исполнения. Отчёт о выполнении мероприятий по устранению нарушений оформляется по форме согласно Приложению № 3 к Регламенту, утверждён-ному приказом Минобрнауки Хабаровского края от 15.07.2014 № 41, в месячный срок с момента получения плана.

Эффективность работы учреждения в процессе осуществления государственных закупок складывается из многих частей. Одна из них – профессиональное взаимодействие между сотрудниками учреждения. Своевременная передача информации, публикации на официальных площадках, подписание документов, приёмка товаров – это работа целого коллектива. На каждое действие устанавливаются временные рамки административным кодексом. Несвоевременная передача первичной документации, подтверждающей исполнение обязательств по контракту, контрактному управляющему для дальнейшего направления грозит привлечением конкретного сотрудника учреждения как должностного лица к административной ответственности. К примеру, неточные данные, переданные бухгалтерией контрактному управляющему о произведённой оплате и о реквизитах платёжного поручения, влечёт к размещению недостоверной информации об оплате (ст. 7.31 КоАП РФ, штраф – 20 тыс. р.).

Поэтому обособленность каждого сотрудника в своей работе, отсутствие налаженного регламента взаимодействия между сотрудниками и даже простой человеческий конфликт в коллективе всегда будут отражаться на результате работы учреждения.