11 ноября 2022 в 11:24

Сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка)

С 1 января 2020 года для работодателей введена обязанность представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, на основе которых  формируются электронные трудовые книжки. Для этих целей утверждена форма "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)"

СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности, приёме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении.

        С момента введения электронной трудовой книжки прошло уже достаточно времени. Но за этот период и в порядок сдачи, и в формы отчетности о трудовой деятельности работников были внесены изменения.

С 1 января 2021 года сведения о работниках по форме СЗВ-ТД представляются:

- в случаях перевода на другую постоянную работу подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки (в соответствии со статьей 66 ТК РФ) или о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности (в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ) предоставляются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приёма на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора, увольнения зарегистрированного лица – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения, которые подтверждают оформление, приостановление, возобновление или прекращение трудовых отношений.

Форма СЗВ-ТД, порядок её заполнения, формат сведений и дополнительная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Электронная трудовая книжка».