25 января 2023 в 14:07

Основные моменты закона № 44-ФЗ, рассказываем просто о сложном!

Познакомимся ближе с тонкостями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

 Порядок и сроки приёмки товаров по контракту, а также документы, оформляемые в ходе такой приёмки, определяются в соответствии с условиями контракта и положениями закона № 44-ФЗ. При исполнении контрактов, заключенных по итогам электронных процедур, по общему правилу осуществляется электронная приёмка в единой информационной системе (ЕИС).

Для проверки соответствия товара (работ, услуг) условиям контракта заказчику необходимо провести экспертизу, которая может происходить или с помощью участия самого заказчика, или с привлечением сторонних экспертов (экспертные организации). Дополнительно заказчик может создать приёмочную комиссию.

Приёмка оформляется актом. Важно, чтобы заказчик соблюдал точный порядок приемки и оплаты товаров, установленный условиями контракта.

Контракт можно считать исполненным, когда заказчик и исполнитель фактически выполнили все свои обязательства с подтверждением через подписание сторонами документов о приёмке и получением документов об оплате. В случае несоответствия товара требованиям контракта заказчику необходимо направить поставщику мотивированный отказ.

Вернуть обеспечение исполнения контракта заказчик должен, только если поставщик внес его денежными средствами (ч. 27 ст. 34 закона № 44-ФЗ). Срок возврата денежных средств не может быть больше 30 дней с даты исполнения поставщиком обязательств по контракту. Если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО, такой срок не может превышать 15 дней (ч. 27 ст. 34 закона № 44-ФЗ).

 То же касается и обеспечения гарантийных обязательств – денежные средства перечисляются на счёт поставщика в срок, установленный в контракте. В ином случае с заказчика может быть взыскана неустойка.

По закону № 44-ФЗ обеспечение исполнения контракта возвращается как по итогам его исполнения, так и в ходе его исполнения. Обеспечение гарантийных обязательств возвращают по завершении срока их действия.