27 января 2023 в 12:44

Трансформация телекоммуникационной системы в условиях санкций


Одной из важнейших задач в деятельности отдела телекоммуникационных и информационных технологий является бесперебойное, эффективное и высокока-чественное обеспечение работы телекоммуникационного оборудования КГКУ ЦБУРПОО.

Территориальная структура КГКУ ЦБУРПОО состоит из главного офиса и двух структурных подразделений – централизованной бухгалтерии по г. Хабаровску и централизованной бухгалтерии по г. Комсомольску-на-Амуре. Внутри зданий рабочие места пользователей, сервера, телефонная станция и системы видеонаблюдения объединены в единую мультисервисную телекоммуника-ционную сеть с разделением на подсети (VLAN) посредством коммутаторов.

Ранее при создании централизованных бухгалтерий в 2016 году для формирования объединённой сети были закуплены коммутаторы компании D-Link, которые в результате эксплуатации показали низкую надежность и многократно самопроизвольно блокировались, также имели низкую степень совместимости с используемыми в КГКУ ЦБУРПОО коммутаторами Cisco.

В связи с введением санкций в 2022 году перед КГКУ ЦБУРПОО  встал вопрос повышения надёжности телекоммуникационного оборудования по агрегации и коммутации каналов связи распределенной сети.  В связи с возникновением трудностей с приобретением коммутаторов Cisco серии CBS был сделан выбор в пользу линейки коммутаторов Juniper EX2200-48p. Приоритет был отдан коммутационному оборудованию с высоким уровнем надёжности и длительным сроком эксплуатации, чтобы учреждение могло длительное время не нуждаться в замене каких-либо критичных элементов телекоммуникационной инфраструктуры при возможном случае полного прекращения поставок оборудования.

  В процессе стыковки с эксплуатируемыми в учреждении коммутаторами Cisco Catalyst 2960 в единый стек коммутаторы Juniper показали:

  • высокий уровень совместимости с коммутаторами Cisco;
  • гибкость в настройке и масштабировании;
  • надёжность в эксплуатации;
  • развитость функционала.

Специалисты отдела телекоммуникационных и информационных технологий самостоятельно подобрали, установили, настроили и встроили коммутаторы Juniper в телекоммуникационную инфраструктуру учреждения, и они теперь  осуществляют эффективную эксплуатацию всего комплекса телекоммуника-ционной мультисервисной сети учреждения и централизованных бухгалтерий.