22 февраля 2023 в 09:05

Новое в Трудовом законодательстве

 

С 1 января 2023 г. вступают в силу изменения в Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования». 

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить (ч. 1 ст. 65 ТК РФ):

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР (исключением являются случаи поступления на работу впервые).

В ситуации, когда работник, ранее отказавшийся от бумажной трудовой книжки, представляет оригинал справки СТД-СФР (документ, который Фонд пенсионного и социального страхования России выдаёт гражданам с информацией об их работе, переводах и увольнениях) или справку по форме СТД-Р при новом трудоустройстве, работодатель вправе вернуть его или оставить у себя, и этот выбор остаётся за самим работодателем, поскольку этот вопрос не урегулирован законодательством.

Если работник устраивается на работу по совместительству и на него ведётся трудовая книжка у основного работодателя, ему не нужно предъявлять работодателю трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности.

Если устраивающийся по совместительству работник выбрал предоставление ему работодателем сведений о трудовой деятельности, при устройстве на работу он предъявляет трудовую книжку с внесённой в неё записью о подаче соответствующего заявления, а также сведения о трудовой деятельности.

Если работник устроился на работу впервые после 31.12.2020, он предъявляет работодателю по совместительству только сведения о трудовой деятельности.

Кроме того, дистанционный работник не обязан представлять трудовую книжку. В предъявленный документ сведения о трудовой деятельности вносятся по желанию работника (если в силу закона трудовая книжка ведётся).

Если трудовая книжка утрачена, повреждена или отсутствует по другой причине, работник может написать заявление с просьбой оформить ему новую трудовую книжку, при этом в заявлении указывается причина отсутствия документа. В этом случае работодатель обязан оформить новый документ (ч. 5 ст. 65, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2021 №ПГ/06237-6-1).