01 марта 2023 в 12:40

Он такой… такой желанный, загадочный, необыкновенный, необходимый, неповторимый, долгожданный…мой ОТПУСК!

 

     Наша жизнь проходит просто в бешеном ритме: дом, работа, встречи с друзьями, решение проблем. Иногда хочется остановиться и отдохнуть. Как раз для такого перерыва и было придумано официальное освобождение от работы, название которому отпуск. Каждому даётся несколько недель на то, чтобы восполнить энергию.

     А теперь поподробнее!

     Вы все прекрасно знаете, что работникам отпуска предоставляются согласно заранее составленному графику, который утверждается не менее чем за две недели до начала года. В нем прописывается, когда сотрудники могут воспользоваться своим правом на отдых.

      Такой график отпусков обязателен, как для работодателя, так и для работника.

      В связи с наличием графика законодательство не требует обязательности существования такого документа, как заявление о предоставлении отпуска.

      Писать заявление следует обязательно только в следующих случаях:

      - сотрудник идет в отпуск в непредусмотренный графиком срок;

      - если работник устроился на работу только недавно, и он отсутствует в графике (такой работник должен идти в отпуск после того, как отработает в учреждении не менее полугода).

      В этих случаях заявление необходимо писать заранее, так как оплату отпуска необходимо произвести за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации)!

      И еще одно важное напоминание: если вы делите отпуск на части, одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска работника не должна быть меньше 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации). Простыми словами, в год, сотрудник должен отдыхать две недели без перерывов, а остальное время оплачиваемого отдыха разделить на любые части.

      И ещё!

      Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации расширили категории работников, которые с 2022 года могут требовать предоставления отпуска в любое время.

С 2022 года работодатели при предоставлении отпусков должны будут учитывать новые льготы для многодетных родителей. Новая редакция статьи 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации требует предоставлять отпуск работникам, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, в любое время, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Раньше такое правило распространялось только на многодетных работников с детьми до 12 лет.

Также работодатели должны учитывать новые льготы для сотрудников, которые ухаживают за инвалидом I группы, если он член семьи или иной родственник. Новая редакция статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность установить в коллективном договоре таким сотрудникам дополнительный отпуск 14 дней без сохранения зарплаты.

Давайте неукоснительно соблюдать трудовое законодательство!

И, конечно, пожелание для всех, кто ждёт своего отпуска: отдыхать в отпуске надо так, чтобы потом долго не хотелось отдыхать!