15 марта 2023 в 15:45

Плановые и внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности

Раскроем подробнее детали, которые касаются планирования проверок, проводимых отделом финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Формой осуществления финансового контроля является проведение плановых и внеплановых проверок.

Под предметом плановой проверки понимается соблюдение в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных правовыми актами.

Плановые проверки осуществляются в соответствии с годовым планом проверок краевых государственных учреждений, подведомственных Министерству, утверждаемым министром на очередной финансовый год (далее – план проверок).

Предметом внеплановой проверки является соблюдение обязательных требований, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Внеплановые проверки осуществляются по решению министра. 

План проверок представляет собой перечень проверок, которые планируется провести в очередном финансовом году.

В плане проверок указываются наименования объектов контроля по каждой проверке, темы проверок, проверяемый период, период начала проведения проверки.

Плановые проверки по периодичности проводятся не чаще одного раза в год. Предельный срок проведения проверки не может превышать 40 рабочих дней для выездной проверки и 30 рабочих дней для камеральной проверки.

С утвержденным планом проверок на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования и науки Хабаровского края.