22 марта 2023 в 17:06

Контроль в сфере государственных закупок

Эффективность осуществления государственных закупок в учреждении складывается из многих частей. Одна из них – профессиональное взаимодействие между сотрудниками учреждения. Своевременная передача информации и документов, публикации на официальных площадках, подписание документов, приемка товаров – это беспрерывная работа целого коллектива.

Строгие временные рамки на каждое действие заказчика, установленные законодательством в сфере закупок, контролируются и подкрепляются строгим административным кодексом. Несвоевременная передача первичной документации, подтверждающей исполнение обязательств по контракту, контрактному управляющему для дальнейшего направления такой информации и документа для размещения в единой информационной системе, грозит привлечением конкретного сотрудника учреждения как должностного лица к административной ответственности.

К примеру, неточные данные переданные бухгалтерией контрактному управляющему о произведенной оплате и о реквизитах платёжного поручения, влечёт к размещению недостоверной информации об оплате (ст. 7.31 КоАП РФ, штраф 20 тыс. р.).

Поэтому обособленность каждого сотрудника в своей работе, отсутствие налаженного регламента взаимодействия между сотрудниками и даже простой человеческий конфликт в коллективе всегда будут отражаться на результатах работы учреждения.